Immagine Ateneo

Docenti afferenti

Docente: Settore Scientifico Disciplinare: Disciplina: Recapito/Ricevimento:
ALTMANOVA JANA
(Ricercatore Universitario)
---- LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE II
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE III
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE PER USI SPECIALI
LINGUA FRANCESE II
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE II
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE PER USI SPECIALI
jaltmanova@unior.it
VENERDÌ ORE 12.00-14.00
AMALFITANO PAOLO
(Professore Ordinario)
---- LETTERATURA INGLESE III
LETTERATURA INGLESE I-II
LETTERATURA INGLESE I
LETTERATURA INGLESE II
LETTERATURA INGLESE III
pamalfitano@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 12.30
PALAZZO S.MARIA PORTA COELI - VIA DUOMO, 219 IV PIANO - STUDIO 404
APA LIVIA
(Ricercatore Universitario)
---- LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE
LINGUA PORTOGHESE I
LINGUA PORTOGHESE III
LINGUA PORTOGHESE I-II
LETTERATURA PORTOGHESE I
LETTERATURA PORTOGHESE II
LINGUA PORTOGHESE I
LINGUA PORTOGHESE II
lapa@unior.it
GIOVEDÌ ORE 12.30 - 14.30
VIA DUOMO - STANZA N. 210
BALIRANO GIUSEPPE
(Ricercatore Universitario)
L-LIN/12 LINGUA E LINGUISTICA INGLESE I
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE I - II
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE III
LINGUA INGLESE
LINGUA INGLESE I
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE I
gbalirano@unior.it
MARTEDÌ ORE 12.30-14.30
PALAZZO GIUSSO - IV PIANO - STANZA N. 10
BARBATO MARCELLO
(Professore Associato)
L-FIL-LET/09 FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA
FILOLOGIA ROMANZA
m.barbato@unior.it
MERCOLEDÌ DALLE 11 ALLE 13.
VIA DUOMO
BAVARO VINCENZO
(Ricercatore Universitario a Tempo Determinato)
L-LIN/11 LETTERATURA ANGLOAMERICANA II vbavaro@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 15.00-17.00
VIA DUOMO IV PIANO - STANZA 4.05
BIANCO MARIA TERESA
(Professore Associato)
---- LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA I
LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA II
LINGUA TEDESCA I
LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA I
LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA II
mtbianco@unior.it
LUNEDÌ ORE 10.00-12.00
STANZA 303 VIA DUOMO
BOHMIG MICHAELA
(Professore Ordinario)
---- LETTERATURA RUSSA III
LETTERATURA RUSSA I-II
LINGUA E LETTERATURA RUSSA I-II-III
LETTERATURA RUSSA I
LETTERATURA RUSSA I
LETTERATURA RUSSA II
mbohmig@unior.it
michaelabohmig@alice.it
MERCOLEDÌ 10.30-13.30
STUDIO N. 113 VIA DUOMO
BORRELLI CLARA
(Professore Ordinario)
---- LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
LETTERATURA TEATRALE ITALIANA
cborrelli@unior.it
MARTEDÌ ORE 10.30-13.00 VENERDÌ ORE 10.30-13.00
STANZA 218 - II PIANO VIA DUOMO
CANDELA ELENA
(Professore Ordinario)
---- LETTERATURA ITALIANA
LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA
ecandela@unior.it
candelaelena@yahoo.it
MARTEDÌ ORE 11.00-12,15
CENTRELLA MARIA
(Ricercatore Universitario)
---- LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE I
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE II
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE I-II
LINGUA FRANCESE I
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE I
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE II
mcentrella@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 11.00-12.30
VIA DUOMO - STANZA 315
CERBO ANNA
(Ricercatore Universitario)
---- LETTERATURA ITALIANA
LETTERATURA ITALIANA.
LETTERATURA ITALIANA
acerbo@unior.it
annacerbo@libero.it
GIOVEDÌ ORE 10.00-12.00
STUDIO 219, II PIANO VIA DUOMO
CIMITILE ANNA MARIA
(Professore Associato)
---- LETTERATURA INGLESE II
LETTERATURA INGLESE I-II
LETTERATURA INGLESE I
LETTERATURA INGLESE II
amcimitile@unior.it
IN CONGEDO PER MOTIVI DI STUDIO
CIOCCA ROSSELLA
(Professore Ordinario)
---- LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE I
LETTERATURA INGLESE II
LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE I
rciocca@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 12.00
CORRADO SERGIO
(Professore Associato)
---- CRITICA LETTERARIA
LETTERATURA TEDESCA I
LETTERATURA TEDESCA II
LETTERATURA TEDESCA III
scorrado@unior.it
CONSULTARE LA BACHECA DEGLI AVVISI DOCENTI
D’ALESSANDRO GIUSEPPE CARMINE
(Professore Associato)
---- STORIA DELLA FILOSOFIA
STORIA DELLA FILOSOFIA DEL RINASCIMENTO
STORIA DELLA FILOSOFIA
gdalessandro@unior.it
MARTEDÌ ORE 10.30 - 12.30
DE CESARE FRANCESCA
(Professore Associato)
---- LINGUA SPAGNOLA II
LINGUA SPAGNOLA II
fdecesare@unior.it
GIOVEDÌ ORE 11.00 - 13.00
DE CHIARA MARINA
(Professore Associato)
---- LETTERATURA INGLESE III
LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE I
LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE II
mdechiara@unior.it
maradechiara@libero.it
MERCOLEDÌ ORE 10.00-12.00
DE FILIPPIS SIMONETTA
(Professore Ordinario)
---- ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (INGLESE) I
ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (INGLESE) II
LETTERATURA INGLESE II
ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (INGLESE) I
ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (INGLESE) II
LETTERATURA INGLESE II
sdefilippis@unior.it
MARTEDÌ ORE 10.00
STANZA 401 VIA DUOMO - 4° PIANO
DE MEO ANNA
(Professore Associato)
---- MULTICULTURALITÀ E APPRENDIMENTO LINGUISTICO
TRADUTTOLOGIA SPECIALISTICA
TRADUZIONE SPECIALISTICA
LINGUISTICA GENERALE
MULTICULTURALITÀ E APPRENDIMENTO LINGUISTICO
TRADUTTOLOGIA SPECIALISTICA
ademeo@unior.it
LUNEDÌ ORE 9.00 - 11.00
DI FILIPPO MARINA
(Ricercatore Universitario)
L-LIN/21 LINGUA RUSSA I mdifilippo@unior.it
marinadifilippo@libero.it
MARTEDÌ DALLE 14 ALLE 16
VIA DUOMO - I PIANO STANZA 108
DI FRANCESCO AMEDEO
(Professore Ordinario)
L-LIN/19 LETTERATURA UNGHERESE I
LETTERATURA UNGHERESE II
LETTERATURA UNGHERESE III
LINGUA UNGHERESE I
LINGUA UNGHERESE II
LINGUA UNGHERESE III
LINGUA UNGHERESE I
LINGUA UNGHERESE II
adifrancesco@unior.it
amedeodifrancesco@gmail.com
MARTEDÌ E GIOVEDÌ ORE 15.00-16.00
PALAZZO S.MARIA PORTA COELI - VIA DUOMO, 219 I PIANO - STUDIO 126
DI PACE LUCIA
(Professore Associato)
---- LINGUISTICA GENERALE
STORIA DEL PENSIERO LINGUISTICO
LINGUISTICA GENERALE
STORIA DEL PENSIERO LINGUISTICO
ldipace@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 11.30 - 13.30
PALAZZO GIUSSO - STANZA 16
DI ROSA VALENTINA
(Professore Associato)
---- ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (TEDESCO) I
ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (TEDESCO) II
LETTERATURA TEDESCA I
ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (TEDESCO) I
ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (TEDESCO) II
LETTERATURA TEDESCA I
vdirosa@unior.it
CONSULTARE LA BACHECA DEGLI AVVISI DEL DOCENTE
ESVAN FRANCOIS JEAN
(Professore Associato)
---- LETTERATURA CECA I-II
LINGUA CECA
LINGUA CECA I-II
LINGUA E LETTERATURA CECA I-II-III
LETTERATURA CECA I
LETTERATURA CECA II
LETTERATURA CECA III
LINGUA CECA I
LINGUA CECA II
LINGUA CECA III
LINGUA E LETTERATURA CECA I
LINGUA E LETTERATURA CECA II
LINGUA E LETTERATURA CECA III
esvanf@unior.it
esvanf@mclink.it
MARTEDÌ ORE 12.00-14.00 GIOVEDÌ ORE 12.00-14.00 GIOVEDÌ ORE 12.00-14.00 LETTORE DI SCAMBIO
FEDERICI ELEONORA
(Professore Associato)
L-LIN/12 LINGUA E LINGUISTICA INGLESE I
LINGUA INGLESE I
efederici@unior.it

FORTINO COSTANTE ITALO
(Professore Ordinario)
---- FILOLOGIA ALBANESE
LETTERATURA ALBANESE I-II
LINGUA ALBANESE I-II
LINGUA E LETTERATURA ALBANESE I-II-III
FILOLOGIA ALBANESE
LETTERATURA ALBANESE II
LETTERATURA ALBANESE I
LINGUA ALBANESE II
LINGUA ALBANESE I
LINGUA E LETTERATURA ALBANESE I
LINGUA E LETTERATURA ALBANESE II
LINGUA E LETTERATURA ALBANESE III
italocostantefortino@unior.it
costante.fortino@tin.it
GIOVEDÌ ORE 13.00-14.00
FUSCO GIRARD GIOVANNELLA
(Professore Associato)
---- LETTERATURA FRANCESE II
LETTERATURA FRANCESE III
LETTERATURA FRANCESE I-II
giofuscogirard@unior.it
CONSULTARE LA BACHECA DEGLI AVVISI DOCENTI
FUSCO MARIA GIOVANNA
(Ricercatore Universitario)
---- LINGUA E LINGUISTICA INGLESE II
LINGUA INGLESE II
LINGUA INGLESE III
LINGUA INGLESE II
LINGUA INGLESE III
mgfusco@unior.it
nycbjan@libero.it
MERCOLEDÌ ORE 14.30-16.30
PALAZZO SANTA MARIA PORTA COELI (VIA DUOMO) - STANZA 404
GALVAN ELISABETH
(Professore Associato)
---- LETTERATURA TEDESCA II
LETTERATURA TEDESCA I-II
LETTERATURA TEDESCA II
TEORIA DELLA LETTERATURA E INTERCULTURALITÀ IN AREA TEDESCA
egalvan@unior.it
LUNEDÌ ORE 12.00-13.00 MERCOLEDÌ ORE 11.00-12.00
VIA DUOMO - III PIANO - STANZA 305
GIL MENDES DA SILVA MARIA TERESA
(Ricercatore Universitario)
---- ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (PORTOGHESE) I-II
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE I
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE II
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE III
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE I-II
LINGUA PORTOGHESE III
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE I
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE II
LETTERATURE DI ESPRESSIONE PORTOGHESE III
mtgilmendes@unior.it
GIOVEDÌ ORE 10.00-12.00
GIORDANO CARMELA
(Professore Associato)
---- FILOLOGIA GERMANICA cgiordano@unior.it
VENERDÌ DALLE ORE 10.30 ALLE ORE 12.30
STANZA N. 308 III PIANO VIA DUOMO
GIOVANNINI MARIA ALESSANDRA
(Ricercatore Universitario)
---- LETTERATURA SPAGNOLA I
LETTERATURA SPAGNOLA III
LINGUA E LETTERATURA CATALANA
LINGUA SPAGNOLA I
LETTERATURA SPAGNOLA III
LINGUA E LETTERATURA CATALANA
LINGUA SPAGNOLA (CREDITI A SCELTA)
magiovannini@unior.it
VENERDÌ ORE 11.00-13.00
GNERRE MAURIZIO
(Professore Ordinario)
---- ANTROPOLOGIA DELLE LINGUE
ETNOLINGUISTICA
LINGUISTICA GENERALE
ANTROPOLOGIA DELLE LINGUE
ETNOLINGUISTICA
LINGUISTICA GENERALE
mgnerre@unior.it
m_gnerre@hotmail.com
MARTEDÌ ORE 13.30 - 15.00
GORLA PAOLA LAURA
(Professore Associato)
---- LETTERATURE ISPANO-AMERICANE I
LETTERATURE ISPANO-AMERICANE II
LINGUA E LINGUISTICA SPAGNOLA PER USI SPECIALI
LINGUA SPAGNOLA III
plgorla@unior.it
GIOVEDÌ ORE 16.30
PALAZZO GIUSSO IV PIANO
GUARINO AUGUSTO
(Professore Ordinario)
---- LETTERATURA SPAGNOLA II
LETTERATURA SPAGNOLA I
LETTERATURA SPAGNOLA II
LINGUA E LETTERATURA CATALANA
aguarino@unior.it
VENERDÌ ORE 12.00 - 14.00
GUERINI ROSALBA
(Professore Ordinario)
L-LIN/04 LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE I
LINGUA E LINGUISTICA FRANCESE II
rguerini@unior.it
VENERDÌ ORE 10.30-12.00
VIA DUOMO STANZA 315
HAEUSSINGER BARBARA
(Ricercatore Universitario)
---- LINGUA TEDESCA I
LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA I
bhaeussinger@unior.it
MERCOLEDÌ 12.30-14.20
VIA DUOMO, STANZA 302.
IZZO DONATELLA
(Professore Ordinario)
---- LETTERATURA ANGLOAMERICANA I
LETTERATURA ANGLOAMERICANA III
LETTERATURA ANGLOAMERICANA I
LETTERATURA ANGLOAMERICANA II
LETTERATURA ANGLOAMERICANA III
dizzo@unior.it
MARTEDÌ 11.00-13.00
STUDIO 405, IV PIANO VIA DUOMO
LANDOLFI LILIANA
(Professore Associato)
---- LINGUA E LINGUISTICA INGLESE II
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE II
LINGUA INGLESE II
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE II
llandolfi@unior.it
MARTEDÌ ORE 12.30-14.30 VIA DUOMO STANZA 404
LAUDANDO CARMELA MARIA
(Professore Associato)
---- LETTERATURA INGLESE III
LETTERATURA INGLESE I-II
LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE I
CRITICA LETTERARIA
LETTERATURA INGLESE III
cmlaudando@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 10.30-12.30
LEKOVA TATIANA
(Professore Associato)
---- FILOLOGIA SLAVA
LETTERATURA BULGARA I-II
LINGUA BULGARA I-II
LINGUA E LETTERATURA BULGARA I-II-III
FILOLOGIA SLAVA
LINGUA E LETTERATURA BULGARA I
LINGUA E LETTERATURA BULGARA II
LINGUA E LETTERATURA BULGARA III
tlekova@unior.it
tlekova@yahoo.it
MARTEDÌ 12.30-14.30
STANZA 117 VIA DUOMO
LIBRANDI RITA ENRICA
(Professore Ordinario)
---- LINGUISTICA ITALIANA
STORIA DELLA LINGUA ITALIANA
LINGUISTICA ITALIANA
STORIA DELL’ITALIANO LETTERARIO
rlibrandi@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 10.30-12.30
LOMBARDI MARIA CRISTINA
(Professore Associato)
---- ANALISI DEL TESTO E TRADUZIONE LETTERARIA (SVEDESE) I-II
LETTERATURA SVEDESE
LETTERATURA SVEDESE I
LETTERATURA SVEDESE I- II
LETTERATURA SVEDESE II
LINGUA SVEDESE I
LINGUA SVEDESE II
LINGUA SVEDESE III
LINGUA SVEDESE I-II
LETTERATURA SVEDESE
LETTERATURA SVEDESE I
LETTERATURA SVEDESE II
LINGUA SVEDESE I
LINGUA SVEDESE II
LINGUA SVEDESE III
mclombardi@unior.it
macris.lomb@tin.it
MERCOLEDÌ ORE 14:00 - 15:00
LUONGO SALVATORE
(Professore Ordinario)
---- FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA
FILOLOGIA ROMANZA
FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA
FILOLOGIA ROMANZA
sluongo@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 12.00 - 14.00
MAISANO RICCARDO
(Professore Ordinario)
---- FILOLOGIA ED ESEGESI NEOTESTAMENTARIA
STORIA DEL CRISTIANESIMO
rmaisano@unior.it
riccardo.maisano@virgilio.it
LUNEDÌ ORE 8.30 - 10.00
MANCO ALBERTO
(Ricercatore Universitario)
---- LINGUISTICA GENERALE
LINGUISTICA TESTUALE
LINGUISTICA GENERALE
LINGUISTICA TESTUALE
albertomanco@unior.it
VENERDÌ ORE 10.00-11.30
MANGO LORENZO
(Professore Ordinario)
---- STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO
lmango@unior.it
lormango@tin.it
MARTEDÌ DALLE ORE 16.30
MICILLO VALERIA
(Professore Ordinario)
---- FILOLOGIA GERMANICA vmicillo@unior.it
GIOVEDÌ ORE 10.30 - 12.30
MONDOLA ROBERTO
(Ricercatore Universitario)
---- LINGUA SPAGNOLA I
LINGUA SPAGNOLA II
LINGUA SPAGNOLA III
LINGUA SPAGNOLA I
LINGUA SPAGNOLA II
rmondola@unior.it
robertomondola@libero.it
MARTEDÌ ORE 12.00-14.00 DAL 1° GIUGNO: LUNEDÌ ORE 10.00-12.00
MONTELLA CLARA
(Professore Associato)
---- TRADUTTOLOGIA GENERALE
TRADUTTOLOGIA LETTERARIA
TRADUTTOLOGIA GENERALE
TRADUTTOLOGIA LETTERARIA
cmontella@unior.it
MARTEDÌ E GIOVEDÌ ORE 11.00-12.00
STUDIO DOCENTE - II PIANO PALAZZO CORIGLIANO
MORABITO ROSANNA
(Professore Associato)
---- LETTERATURA SERBO-CROATA I-II
LINGUA E LETTERATURA SERBO-CROATA I-II-III
LINGUA SERBO-CROATA I - II
LETTERATURA SERBO-CROATA I
LETTERATURA SERBO-CROATA II
LINGUA E LETTERATURA SERBO-CROATA I
LINGUA E LETTERATURA SERBO-CROATA II
LINGUA E LETTERATURA SERBO-CROATA III
LINGUA SERBO-CROATA I
LINGUA SERBO-CROATA II
rmorabito@unior.it
rosamorabi@tiscalinet.it
MARTEDÌ ORE 12.00-14.00
MORLICCHIO ELDA
(Professore Ordinario)
---- LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA II
LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA PER USI SPECIALI
LINGUA TEDESCA II
LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA III
LINGUA E LINGUISTICA TEDESCA PER USI SPECIALI
emorlicchio@unior.it
CONSULTARE BACHECA DOCENTI ON LINE
NOTARO GIUSEPPINA
(Ricercatore Universitario)
---- LETTERATURA SPAGNOLA I
LETTERATURA SPAGNOLA III
LETTERATURA SPAGNOLA I-II
LETTERATURA SPAGNOLA II
gnotaro@unior.it
GIOVEDÌ ORE 11.00-13.00
NUMMENAHO PIRJO TUULIKKI
(Ricercatore Universitario)
---- FILOLOGIA UGRO-FINNICA
LINGUA FINLANDESE I
LINGUA FINLANDESE II
nummenahopt@unior.it
pirjo@unina.it
GIOVEDÌ ORE 11.00-12.30
PALUSCI ORIANA
(Professore Ordinario)
---- LINGUA E LINGUISTICA INGLESE PER USI SPECIALI
LINGUA INGLESE II
LINGUA INGLESE I
opalusci@unior.it

PANNAIN ROSSELLA
(Professore Associato)
---- LINGUISTICA COGNITIVA
LINGUISTICA GENERALE
rpannain@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 13.30
PALAZZO CORIGLIANO - II PIANO
PARIS FRANCO
(Ricercatore Universitario)
---- LETTERATURA OLANDESE
LINGUA OLANDESE I
LINGUA OLANDESE II E III
LETTERATURA OLANDESE
LINGUA OLANDESE III
fparis@unior.it
ster25@libero.it
MERCOLEDI’ ORE 10.00-12.00
PEDULLA’ ANNA MARIA
(Ricercatore Universitario)
---- CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE
LETTERATURE COMPARATE
METODOLOGIA E STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA
LETTERATURE COMPARATE
METODOLOGIA E STORIA DELLA CRITICA LETTERARIA
apedulla@unior.it
a.pedulla2@virgilio.it, brunpic@libero.it,
AL TERMINE DI OGNI LEZIONE
PETTORINO MASSIMO
(Professore Associato)
---- COMUNICAZIONE PARLATA
FONETICA SPERIMENTALE
LINGUISTICA GENERALE
COMUNICAZIONE PARLATA
FONETICA SPERIMENTALE
LINGUISTICA GENERALE
mpettorino@unior.it
GIOVEDÌ ORE 09.30-10.30
PIRO ROSA
(Ricercatore Universitario)
---- FILOLOGIA ITALIANA
ITALIANO PER USI SPECIALI
LINGUISTICA ITALIANA
ITALIANO PER USI SPECIALI
LINGUISTICA ITALIANA
rpiro@unior.it
GIOVEDÌ ORE 12.30-14.30
VIA DUOMO - STANZA 208
ROLLO ANTONIO
(Ricercatore Universitario)
---- CIVILTÀ BIZANTINA
FILOLOGIA BIZANTINA
PALEOGRAFIA GRECA
CIVILTÀ BIZANTINA
FILOLOGIA BIZANTINA
PALEOGRAFIA GRECA
arollo@unior.it
a.rollo@inwind.it
MARTEDÌ 12.00-13.00 1 MODULO TRIEN. E MAGIST. II SEM. MARTEDÌ 13.00-14.00 1 MODULO MAGISTRALE I SEMESTRE
ROTIROTI GIOVANNI RAIMONDO
(Ricercatore Universitario)
---- LETTERATURA ROMENA
LETTERATURA ROMENA I-II
LINGUA E LETTERATURA ROMENA
LINGUA ROMENA
LINGUA ROMENA I-II
LETTERATURA ROMENA II
LETTERATURA ROMENA I
LINGUA E LETTERATURA ROMENA I
LINGUA E LETTERATURA ROMENA II
LINGUA E LETTERATURA ROMENA III
LINGUA ROMENA I
LINGUA ROMENA II
grrotiroti@unior.it
rotirotigr@inwind.it
MERCOLEDÌ ORE 14.00-16.00
RUSSO KATHERINE
(Ricercatore Universitario)
---- LINGUA E LINGUISTICA INGLESE I
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE III
LINGUA INGLESE I
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE II
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE III
kerusso@unior.it
krusso@libero.it
MERCOLEDÌ ORE 12.00
PALAZZO SANTA MARIA PORTA COELI VIA DUOMO - STANZA N. 407
SANCHEZ GARCIA ENCARNACION
(Professore Ordinario)
L-LIN/05 LETTERATURA SPAGNOLA II
LETTERATURA SPAGNOLA I-II
LETTERATURA SPAGNOLA II
LETTERATURA SPAGNOLA I
LETTERATURA SPAGNOLA II
LETTERATURA SPAGNOLA III
isanchezgarcia@unior.it

SOMMAIOLO PAOLO
(Ricercatore Universitario)
---- STORIA DEL TEATRO MODERNO E CONTEMPORANEO psommaiolo@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 16.00 - 17.00
TARTAGLIA LUIGI
(Professore Associato)
---- CIVILTÀ BIZANTINA
PALEOGRAFIA GRECA
STORIA BIZANTINA
CIVILTÀ BIZANTINA
PALEOGRAFIA GRECA
STORIA BIZANTINA
tartaglia@unior.it
GIOVEDÌ ORE 9.00-10.00
TOMASELLO GIOVANNA
(Professore Associato)
---- LETTERATURA ITALIANA
LETTERATURA ITALIANA.
LETTERATURA ITALIANA
gtomasello@unior.it
MARTEDÌ ORE 11.30
VALLINI CRISTINA
(Professore Ordinario)
---- LINGUISTICA GENERALE
MODELLI DESCRITTIVI DELLE LINGUE
LINGUISTICA GENERALE
MODELLI DESCRITTIVI DELLE LINGUE
cvallini@unior.it
vallinicri@yahoo.com
MERCOLEDÌ 10,30 - 12,30
PALAZZO GIUSSO IV PIANO STANZA N.17
VECCE CARLO
(Professore Ordinario)
---- LETTERATURA ITALIANA
LETTERATURA ITALIANA..
LETTERATURA ITALIANA
cvecce@unior.it
MERCOLEDÌ ORE 09.00
VIA DUOMO 219, STANZA 224
VENDITTI MICHELA
(Ricercatore Universitario)
---- LETTERATURA RUSSA I
LINGUA RUSSA I
LINGUA RUSSA II
mvenditti@unior.it
michela.venditti@libero.it
MARTEDÌ ORE 10.30-13.00
VIA DUOMO - STANZA 112
VINCENT JOCELYNE MARY
(Professore Ordinario)
---- LINGUA E LINGUISTICA INGLESE I
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE III
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE I
LINGUA E LINGUISTICA INGLESE III
jvincent@unior.it

VOLPE GERMANA
(Ricercatore Universitario)
---- LETTERATURA SPAGNOLA III
LINGUA E LETTERATURA CATALANA
LETTERATURA SPAGNOLA III
gvolpe@unior.it
GIOVEDÌ ORE 10.30 ALLE 12.30
WIS CRISTINA
(Professore Associato)
L-LIN/19 LETTERATURA FINLANDESE I
LETTERATURA FINLANDESE II
LINGUA E LETTERATURA FINLANDESE I
LINGUA E LETTERATURA FINLANDESE II
LINGUA E LETTERATURA FINLANDESE III
LINGUA FINLANDESE I
LINGUA FINLANDESE II
cwis@unior.it
heron78@libero.it
MARTEDÌ 9.30-10.00 MERCOLEDÌ 09.00-10.00
PALAZZO S.MARIA PORTA COELI - VIA DUOMO, 219 I PIANO - STUDIO 110
ZABJEK ALEKSANDRA
(Ricercatore Universitario)
L-LIN/21 LINGUA SLOVENA I
LINGUA SLOVENA II
azabjek@unior.it
nicola.scuteri@tin.it
MERCOLEDÌ ORE 10.00-12.00 LUNEDI MERCOLEDÌ VENERDI PRIMA E DOPO LE LEZIONI (LINGUA E LETTERATURA SLOVENA)
PALAZZO S.MARIA PORTA COELI - VIA DUOMO, 219 I PIANO - STUDIO 123
ZANASI GIUSEPPA
(Professore Ordinario)
L-LIN/13 LETTERATURA TEDESCA II
LETTERATURA TEDESCA I
LETTERATURA TEDESCA II
LETTERATURA TEDESCA III
gzanasi@unior.it
MARTEDÌ ORE 16.00-18.00
PALAZZO S.MARIA PORTA COELI - VIA DUOMO, 219 III PIANO - STUDIO 307

Condividi / Share

W3C Amministrazione Trasparente Codice Comportamento Dipendenti Pubblici Rete WI-FI e Servizio Proxy Posta Elettronica Certificata Albo ufficiale di Ateneo ECDL - Patente europea per il computer

ACCESSIBILITÀ | PRIVACY | NOTE LEGALI | DATI DI MONITORAGGIO | ELENCO SITI TEMATICI